辽宁新闻网

2016年度“全国优秀共青团员秀文笔文qq”名单

(原标题:2016年度“全国优秀共青团员”名单)

侯思倩(女)北京市海淀区人民检察院助理检察员

王致超北京市首钢环境产业有限公司市场开发部项目经理

赵家樑北京理工大学自动化学院自动化全英文教学专业06911401班学生

左润泽清华大学附属中学高15级十一班学生

李丹(女)首都医科大学附属北京佑安医院感染二科护士

李佳琦(女)北京市第十七中学高二2班学生

庞宗中国地质大学(北京)地球科学与资源学院矿产普查与勘探专业S1601-9班学生

才国伟天津市滨海新区天津赛象科技股份有限公司数控车班组长

袁鸿飞天津市宝坻区新闻中心宝坻报记者

赵天娇(女)天津市新华中学高三法语一班学生

刘玉泽天津市静海区国家税务局第三税务所科员

商建华天津市天发重型水电设备制造有限公司工艺员

严涛天津市南开中学高三1班学生

张博东北大学秦皇岛分校控制工程学院机械工程专业31321班学生

秦浩河北工业大学电子信息工程学院通信与信息系统专业二年级研究生

孙浩宁河北省石家庄市第二中学2015级(14)班学生

龙浩然河北省秦皇岛市九龙山医院临床三科护士

姚鹏程(女)河北省定兴县市场监督管理局科员

谭茹心(女,回族)河北省沧县风化店乡人民政府科员

王玉波武警河北省消防总队衡水市支队人民西路中队战士

姚丽芳(女,满族)河北省木兰围场国有林场管理局科员

肖腾烁河北定兴第三中学高一16班学生

高中艳(女)河北省沧州市运河区朝阳南街社区干事

关照(女,满族)河北省滦平县第三中学9年级(7)班学生

刘敬贤河北省沧州市南大港管理区一分区小辛庄大队党支部副大大

任翔山西省太原市外国语学校高二1508班学生

文钦(女)山西省朔州市朔城区第一中学校572班学生

方楚怡(女)山西省晋中市榆次第一中学校高1516班学生

杜昱霄(女)山西省大同一中458班学生

牛小军团山西省吕梁市委志愿者

秦超山西兰花煤炭实业集团有限公司伯方煤矿综掘二队技术员

张恒绮中电神头发电有限责任公司发电二部员工

冀虹达(蒙古族)内蒙古自治区通辽市青年志愿者协会志愿者

郭琪(女)内蒙古大学电子信息工程学院通信工程专业2013级学生

刘波内蒙古北方重工业集团包头北方机电工具制造有限责任公司铣工

林野(女)中信银行呼和浩特分行新华西街支行客户经理

马文强神华北电胜利能源有限公司露天矿采掘队电铲司机

王宗强辽宁省鞍山市衡业中学七年一班学生

郭嫄嫄(女)辽宁省大连市中心医院心胸乳腺外二科护士

郑思成辽宁中医药大学第一临床学院2013级本硕连读实验一班学生

谭艳佳(女)辽宁省锦州市妇婴医院产科护士

陈泽乾辽宁省铁岭市公安局交通警察支队事故处理大队科员

金文犀(女,满族)中国建设银行股份有限公司抚顺分行财务会计部职员

王威(满族)辽宁省有色地质局一0七队经营科副科长

于水乐中国石油辽河油田公司锦州采油厂采油作业一区54号站站长

高熙展(满族)辽宁省大连格致中学九年2班学生

耿崎毓辽宁省鞍山市第九中学高三8班学生

张哲瑀吉林省大安市第一中学校三年1班学生

张嘉萌(女,朝鲜族)吉林省长春市实验中学三年2班学生

白子贤吉林省吉林市第一中学15级09班学生

魏晨晨(女)团吉林省白山市江源区委志愿者

李玮骄(女)吉林省柳河县社区管理服务中心科员

宋凯吉林省四平市公安局铁西区分局刑警大队科员

许金强(朝鲜族)吉林省延吉市延边第一中学一年5班学生

冷晓琨哈尔滨工业大学计算机科学与技术学院计算机专业2016级研究生

黄君辉中国中车齐齐哈尔车辆有限公司冷工艺部焊接试验室操作员

陈晓亮黑龙江省哈尔滨市南岗区和兴路街道残疾人托养培训指导中心义工

傅广杰(女)黑龙江省延寿县玉河乡农村淘宝三星村服务站站长

庞伟东黑龙江技师学院信息工程系2014秋平面设计2班学生

陈君斌黑龙江工程学院电气与信息工程学院电气专业2014级1班学生

戚冰雪(女)上海芭蕾舞团演员

杨冰婵(女,回族)同济大学经济与管理学院金融学专业2015级学生

宋一帆(女)上海师范大学人文与传播学院汉语言文学师范(世承)班2013级学生

徐天啸上海市久隆模范中学高三(4)班学生

蒋欢上海勘测设计研究院有限公司工程师

顾晓芬(女)上海市浦东新区高东镇新高苑第二居民区社区工作者

李振东上海市崇明区水务局农村水利管理所河道管理科科员

洪豆豆(女)上海沪剧艺术传习所(上海沪剧院)青年演员团演员

徐稚媛(女)中国石化扬子石油化工有限公司塑料厂聚丙烯车间技术员

潘绎峰江苏省徐州市第三中学高三6班学生

王冠江苏省盱眙技师学院14汽专(2)班学生

杭颖(女)江苏省盐城幼儿师范高等专科学校学前教育系教师

文静(女)江苏省镇江市中医院护士

栾忠飞国家电网江苏泰州供电公司计量室装表接电工

朱权权江苏省泗洪县商务局开放型经济服务中心办事员

李岚峰南京大学政府管理学院行政管理专业2015级研究生

杜聪江南大学商学院物流工程专业2014级研究生

王佳铭江苏省南京森林警察学院刑事科学技术系1302区队学警

佟京达江苏省南京工业大学计算机科学与技术学院软件工程专业信研15班学生

陈针桃江苏省南京工程学院工业中心D机加工132班学生

王沁玥(女)江苏省徐州医科大学麻醉学院麻醉学专业2013级5班学生

杨琨江苏科技大学第三届研究生支教团团长

杨艳(女)中国航天科工集团八五一一研究所职工

钱浩然浙江省瑞安中学高三(4)班学生

毛柯翔浙江省余姚市牟山镇青港渔绿园渔庄总经理

王沈立浙江省宁波市公安局十处科员

殷瞻远浙江省湖州市湖州中学高三(1)班学生

孟国芬(女)浙江省残疾人体育训练指导中心残疾人游泳队运动员

谢震业浙江省体育职业技术学院运动员

郑宇豪浙江省江山中学高二(3)班学生

沈心迪浙江省舟山中学高三(2)班学生

程勋满安徽省水上运动管理中心运动员

李善勇(壮族)安徽军工集团方圆机电股份有限公司设计员

马晃晃安徽理工大学机械工程学院机械设计制造及其自动化专业2013级学生

钱娟娟(女)团安徽省池州市贵池区委西部计划志愿者

董乐婷(女)安徽省太和县洪山镇中心学校七五班学生

范升安徽省芜湖市中级人民法院司法警察

舒洁安徽省中国宣纸股份有限公司主办会计

陈圆安徽工程大学电气工程学院电气专业2014级学生

曹清越(女)安徽省淮南第二中学高三(35)班学生

王明峰武警安徽省消防总队铜陵市支队铜官山区大队车站中队副班长

王蕾(女)安徽曙光化工集团股份有限公司员工

吴博理安徽省马鞍山市第二中学高三(1)班学生

周颖(女)安徽省定远化工学校烹饪专业13班学生

李岩(女)中国银行业监督管理委员会亳州监管分局人事科科员

林敏(女)福建省云霄县七彩虹志愿队队长

林文佳福建省三明市第二医院急诊科护师

高昕(女)厦门大学外文学院英语语言文学专业2012级研究生

陈珊(女)福建省福州金逸电影城有限公司市场经理

王欢(女)福建省厦门市园博园景区管理处游客服务中心领班

廖章怀福建武夷交通运输股份有限公司信息部科员

王娅湉(女)福建省龙岩市永定第一中学高二(9)班学生

洪启展福建警察学院治安系治安学专业2014级学生

王利福建省泉州市泉港第一中学高一(2)班学生

王效志福建省霞浦县小水滴社会工作服务中心法人代表

宋琳(女)福建省莆田第五中学高三(16)班学生

米拉迪力·麦麦提阿伍拉(维吾尔族)江西科技学院外语外贸学院国际经济与贸易专业2014级国贸(1)班学生

高远明江西省云山集团果林公司李桥村大学生村官

周成洋江西应用科技学院党委宣传部副科长

晏雪薇(女)江西省宜春经济技术开发区金园街道枫林社区副主任

朱海江西省江铃小蓝分公司焊装厂质量工程师

欧阳凤(女)江西省新余市渝水区新溪乡政府文化服务中心干部

邓泉玲(女)麦田计划萍乡团队宣传部副部长

艾雨池(女)江西省井冈山大学商学院国际经济与贸易专业2014级本科1班学生

缪灿(女)江西省萍乡市湘东中学高二(1)班学生

邱奇帅山东省济南市公共交通总公司四分公司五队驾驶员

史运磊山东省青岛市城阳第二高级中学高12班学生

刘庆宽中国中车四方车辆有限公司产品开发部助理工程师

胡晓乐山东省淄博市公共汽车公司周村分公司汽车维修工

刘行行中国华电国际电力股份有限公司十里泉发电厂锅炉检修车间检修工

焦裕伟山东省东营市东营区胜利阳光青年公益事业发展中心主任

崔张睿敏(女)山东省潍坊第一中学高一16班学生

王升山东省济宁市国家税务局科员

李莲鹏山东省日照市科技中等专业学校教师

燕建英(女)山东省临沂卫生学校助产专业2012级高职助产班学生

路育霖山东省青岛理工大学(临沂)管理工程系会计学专业131班学生

万晶晶(女)山东省宁津县第二实验中学教师

邱梦娜(女)山东省阳信县第一中学高一15班学生

刘芳(女)山东省单县义工协会会长

李丹(女)山东省菏泽市中级人民法院组织人事处科员

金田鑫(回族)山东机场有限公司旅客服务部服务科班组长

齐本祥中国铁路总公司济南铁路局机务段机车电工

王晓(女)河南交通职业技术学院教师

张怡宁(女)河南省商丘市第一高级中学一(3)班学生

朱博文(女)河南省平顶山市石龙区国家税务局征管科技科科员

艾湧森(女)河南省机场集团河南空港商旅服务有限公司生产运控中心调度员

吴琼(女)武警河南省消防总队周口市支队鹿邑县消防大队队员

梁一木河南省濮阳市油田第一中学高三9班学生

吴伟河南科技大学医学院临床医学专业133班学生

秦铭远河南省驻马店高级中学高二年级635班学生

袁珮雯(女)河南省漯河市高级中学高二(6)班学生

芦旭莉(女)河南省焦作大学法律与政治学院人力资源管理专业2014级3班学生

朱斌河南省西华县红花镇扶贫办志愿者

李敬一河南省信阳学院社会科学学院历史学专业2013级1班学生

王俊朋河南省开封市第二十五中学1707班学生

何一河(满族)河南省汝州市实验中学高三1710班学生

马俊湖北省长江大学工程技术学院石油与化学工程学院石油资源系油工专业61304班学生

程蓉(女)湖北楚天高速公路股份有限公司沙市管理所收费管理员

杨舒晗(女,土家族)湖北省恩施市第一中学2014级18班学生

肖俊芳(女)湖北省神农架林区国家税务局松柏分局科员

周怡(女)华中农业大学经济管理学院企业管理专业2016级硕士研究生

晏晓玲(女)湖北省咸宁麻塘风湿病医院网络部主任

陈倩(女)湖北省仙桃市规划局勘测设计院测绘技术员

匡悦(女,土家族)湖南省湘西土家族苗族自治州民族中学520班学生

黄夫扬湖南省永州市住房和城乡规划建设局城市建设科副科长

张纪红湖南省公安消防总队郴州市支队桂东县中队中队长助理

朱永强湖南省桃江县第一中学516班学生

侯建湖南省南华大学环境保护与安全工程学院安全工程专业1401班学生

方婷(女)湖南省湘潭市第六人民医院康复科护士

杨庆良广东省韶关市曲江区第一中学高一(2)班学生

陈姿霖(女)广东省肇庆市第六中学高三(6)班学生

谭伟创广东省广州市工贸技师学院先进制造产业系工业设计专业教师

陈方涛广东省阳春市中等职业技术学校2015级烹饪班学生

陈蕙章(女)广东省华南师范大学附属中学高三(8)班学生

刘诗琪(女)广东省民政职业技术学校2014级市场营销(2)班学生

石鑫广东省汕头港务集团有限公司华港集装箱分公司维修工

林妍钰(女)广东省揭阳职业技术学院师范教育系语文教育专业141班学生

莫叶聪广东松山职业技术学院机械工程系数控技术专业2014级1班学生

林德容(女)广东省云浮市云安区镇安镇中学九(1)班学生

王航广东外语外贸大学新闻与传播学院播音与主持艺术专业1401班学生

刘怡然(女)广东省汕尾市陆河外国语学校高三(5)班学生

黄一钊(壮族)广东省连山壮族瑶族自治县连山中学高三(7)班学生

陶嘉毅广东省惠州仲恺高新技术产业开发区党群办公室办事员

陈剑皓广东省珠海市不动产登记中心科员

冯钦将广东省中山市公共交通运输集团有限公司乐群和城东汽车修配厂技工

张树东(女)中国南方电网广东江门供电局变电管理二所继保自动化三班班员

梁博文(壮族)广西壮族自治区柳州铁一中学高二(2)班学生

吴道杰团广西壮族自治区凤山县委西部计划志愿者

吴杰广西师范大学法学院/政治与公共管理学院社会学专业2015级研究生

孙祖莉(女)广西壮族自治区北海市银海区银滩镇白虎头村团支部大大

林琳(女)广西壮族自治区钦州市钦北区长滩镇新勤小学少先队辅导员

张蕾(女)中国南方电网广西贵港供电局教育培训管理助理专责

张婉玉(女)中国南方电网广西崇左供电局变电管理所继电保护班初级作业员

李双南(女,土家族)海南省屯昌中学初三(5)班学生

马嘉鸿(女)中国南方航空股份有限公司海南分公司客舱部乘务员

符晓日海南省儋州市民族中学高二(10)班学生

王婷(女)重庆三峡中心医院公共急救分院急诊医学科急救部护士

蒋雨宏中国移动重庆有限公司互联网业务中心渠道管理

郭艳辰(女,满族)重庆邮电大学传媒艺术学院广播电视编导专业1291301班学生

李凌霄(土家族)重庆市黔江中学校高2017级24班学生

洪森重庆市西南政法大学民商法学院法律专业2015级研究生

赵小群(女)重庆财经职业学院金融系金融与证券专业2014级学生

谢红燕(女)重庆两江新区白马小学校教师

黄子豪四川省成都市石室中学高2018届13班学生

钟婉琪(女)四川省德阳市第五中学高2014级1班学生

孟林四川省万源中学高2017届24班学生

孙仁义四川省泸定中学高2017届1班学生

宁伟四川省巴塘县族迹生态特色农副产品发展有限责任公司经理

杜鑫四川媒话说文化传播有限公司首席执行官

杜灿灿(女)四川省成都市锦江区爱有戏社区文化发展中心副主任

林巧婧(女)四川省自贡职业技术学校教师

冯梦添四川省攀枝花市公安局交警支队一大队民警

陈晨(女)四川省泸州市龙马潭区朝夕社会工作服务中心副理事长

赵理学四川省射洪县特殊教育学校教师

陈梅(女)四川省峨边彝族自治县大堡镇希望小学教师

黄顺超四川省屏山县新安镇西部计划志愿者

兰柠(女)四川省岳池县中医医院办公室干事

吕寒萌(女)四川省丹棱县仁美镇小桥村大学生村官

王璨(女)四川省安岳县人民医院泌尿外科护士

刘朋雨四川省九寨沟县藏族祥巴文化艺术有限责任公司总经理

李志龙(藏族)四川省木里藏族自治县博窝乡政府民政员

徐千中国机械工业集团第二重型机械集团德阳万航模锻有限责任公司模锻厂职工

余婷(女)四川省金堂县赵家镇小学教师

张源四川省北川羌族自治县曲山镇西部计划志愿者

刘华君四川广旺能源发展(集团)有限责任公司赵家坝煤矿生产技术科副科长

张丽辉(女)四川省营山中学高二(24)班学生

谭淋(女)四川省平昌县云台镇西部计划志愿者

王林国四川省平昌中学高2014级1班学生

刘雨杭四川省芦山县青少年服务中心工作人员

谢卓中国华电四川分公司木里河水电开发有限公司俄公堡电厂值长

孙光田贵州师范学院地理与旅游学院旅游专业旅游管理2014级2班学生

杜雅萍(女)贵州省安顺市西秀区旧州镇政府工作人员

杨鹏贵州省盘县红果街道下沙村农民专业合作社西部计划志愿者

龙亭亭(女,苗族)贵州省施秉县国家税务局办税服务厅科员

陈瑶(女)中国铁路总公司成都铁路局贵阳客运段动车一队列车长

梁诗祺(女)贵州省遵义市第一中学高一理科实验班学生

戴子菡(女,土家族)贵州省铜仁市第二中学高一(8)班学生

毛莉(女)云南省楚雄第一中学高三12班学生

帕成周(傣族)云南省昆明医科大学第一临床医学院临床医学专业2013级学生

周武锋(哈尼族)云南民族大学法学院诉讼法专业2016级研究生

罗波云南省公安厅交警总队高速公路交巡警支队昆玉大队二级警员

邓鹤翔云南省玉溪市公安局刑侦支队三大队二级警员

杨彦珠(女,白族)中国铁路总公司昆明铁路局昆明客运段列车值班员

赵兴竹(女)云南省龙陵县第一中学教师

李蜀楠云南机场集团有限责任公司昆明长水机场机电设备部员工

谢宏云南省昆明理工大学建筑工程学院工程管理专业2013级学生

格桑央金(女,藏族)西藏自治区贡觉县莫洛镇林通村党支部大大助理

封文霞(女)陕西省千阳县西部计划志愿者

韩雨桦(女)陕西省延安市安塞区高级中学教师

秦建斌陕西省定边县纪畔乡秦氏兄弟食用菌种植专业合作社理事长

刘萍(女,回族)陕西省铜川市第一汽车客运有限责任公司党委办公室科员

刘磊陕西省洛南县阳光放心早餐工程有限公司总经理

杨梦乔(女)陕西省西安市第五保育院教师

张恬恬(女)陕西省眉县中学高二(4)班学生

何文昊陕西省汉中市汉台中学高一(19)班学生

寇惟妙(女)陕西省咸阳市实验中学高二(5)班学生

焦晓蓉(女)甘肃省永靖中学高三(13)班学生

张馨月(女)甘肃省金昌市金川总校第一高级中学高三10班学生

贺一馨(女)甘肃省西北师范大学舞蹈学院舞蹈教育专业2013级学生

夏翠翠(女)甘肃省天水天光半导体有限责任公司物资保障主管

孙滢清(女)甘肃省民航机场集团有限公司嘉峪关机场公司职工

甄文学甘肃省引大入秦工程管理局石门沟水库管理所助理工程师

李婷(女)甘肃省肿瘤医院乳腺科护士

赵甫中国铁路总公司青藏铁路公司西宁车站客运员

张鹏忠青海乐活力电子商务有限公司运营总监

赵尚泽华青海湟川中学高一(12)班学生

马娟(女,回族)青海省海西蒙古族藏族自治州冷湖中学教师

李小平(回族)宁夏回族自治区海原县住房和城乡建设局志愿者

毛佳(女,回族)宁夏回族自治区吴忠中学高三(14)班学生

木扎拜尔·吐尔洪(维吾尔族)新疆维吾尔自治区拜城县公安局特巡警大队副大队长

艾尔法特·艾尔肯(维吾尔族)新疆大学建筑工程学院建筑学专业13-1班学生

杨胜男(女)新疆维吾尔自治区巴音郭楞职业技术学院商务经济管理学院14高职投资理财班学生

韩晓晖(回族)新疆维吾尔自治区乌鲁木齐职业大学艺术学院工艺品设计与制作专业1401班学生

邵旭鹏新疆天业(集团)有限公司汇能公司高级技师

图尔荪阿依·麦麦提(女,维吾尔族)新疆生产建设兵团第十三师职业技术学校会计专业2014秋3班学生

玛依努尔·托依勒拜(女,哈萨克族)新疆生产建设兵团第四师七十六团吐尔根社区管理员

张泰新疆生产建设兵团图木舒克热电有限责任公司锅炉专工

李盼盼(女)解放军71345部队60分队战士

文冠超解放军92510部队32分队班长

端和斌解放军94647部队66分队电源车司机兼操纵员

吴昊之解放军96115部队204分队战士

刘世旋国防科学技术大学信息系统与管理学院学员大队学员

籍尹来(女)武警吉林省总队司令部通信站有线中队战士

阿热帕提古丽·帕尔乎扎提(女,维吾尔族)中国铁路总公司乌鲁木齐铁路局哈密车务段客运员

更藏多杰(藏族)中国铁路总公司青藏铁路公司拉萨车务段那曲站信号员

杨梦媛(女)中国民用航空局民用航空医学中心消化内科医师

熊娜娜(女)中国东方航空股份有限公司江西分公司地面服务部值机员

王云霞(女)全国青少年井冈山革命传统教育基地管理中心培训处带班老师

方元珏(女)交通银行股份有限公司安徽省分行营业部大堂经理

姜文鹏中国电力工程顾问集团中南电力设计院有限公司工程师

梁京涛中国建筑设计研究院中国市政工程华北设计研究总院有限公司第三设计研究院工程师

薛开(女)辽宁省营口水务集团营口市给水工程设计院有限公司科员

葛蓓莉(女)上海国际港务(集团)股份有限公司教育培训中心综合办公室副主任

曾祥玉中国煤炭科工集团沈阳设计研究院有限公司露天一所助理工程师

韩克涛东风汽车集团股份有限公司乘用车公司武汉工厂设备保全室焊装保全班班长

倪硕呈鞍钢集团香港有限公司(鞍钢国贸公司)产品贸易部业务员

来源:中国青年报 (2017年05月04日04版)

(原标题:2016年度“全国优秀共青团员”名单)

相关推荐